Версия для слабовидящих Официальный сайт Коломенского муниципального района
Старая версия сайта Открытые данные

В Московской области проводится масштабная профилактика бытовых пожаров во время отопительного периода

print version   Mail   Blog

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, с наступлением холодов во всех муниципальных образованиях Подмосковья активно проводятся подворовые обходы и беседы с жителями с целью профилактики увеличения количества бытовых пожаров вовремя прохождения отопительного периода. С начала осени в регионе проведено уже более 250 тысяч подворовых обходов и профилактических бесед с жителями.

Ежедневно в профилактических рейдах принимают участие более 1300 сотрудников МЧС, Мособлпожспас, правоохранительных органов, сотрудников муниципальных органов власти и добровольцев. При проведении подворовых обходов специалисты пожарного надзора проверяют состояние печного оборудования и отопительных приборов, в случае необходимости дают рекомендации по их ремонту или замене, и берут выполнение этих рекомендаций на контроль.

По статистике, каждый третий пожар происходит из-за неисправности или ненадлежащей эксплуатации отопительного оборудования. При этом в зоне особого риска находятся проживающие в  частных деревянных домовладениях с печным отоплением одинокие пожилые люди, люди с ограниченными возможностями, неблагополучные семьи и отдельные граждане, состоящие на особом учёте. 

В ходе профилактических бесед специалисты  напоминают жителям  базовые правила пожарной безопасности во время отопительного периода. Так, при печном отоплении необходимо регулярно и своевременно очищать дымоход и печь от сажи, нельзя допускать образования трещин, запрещается рядом с печью размещать легковоспламеняющиеся материалы и мебель. Нельзя использовать самодельные и частично неисправные электрические отопительные приборы. Запрещается оставлять печь и электроприборы во время топки без присмотра или под присмотром маленьких детей. В случае, если пожара не удалось избежать, необходимо незамедлительно звонить на единый номер спасения «112» (звонок можно осуществить как с мобильного, так и со стационарного телефона).

2017-10-19
Поделиться