Версия для слабовидящих Официальный сайт Коломенского муниципального района
Старая версия сайта Открытые данные

Праздник в селе Шкинь

print version   Mail   Blog

 

5 июня в селе Шкинь состоялся фестиваль музыкальных редкостей и гастрономических изысков «Шкинь-Опера».

 

Мероприятие прошло после освящения отреставрированного Свято-Духовского храма, которое провел Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Предлагаем дайджест СМИ, которые посетили мероприятия.

 

Видеосюжеты вы можете посмотреть, перейдя по ссылкам

Телеканал 360: http://360tv.ru/news/v-sele-shkin-prohodit-gastronomicheskij-festival-shkin-opera-115609/

Телекомпания «Ника»: http://nikatv.ru/tv/reportazhi-video/sRr89OZnkRgwcwUezrFQ

Портал Коломна-справка.ру: http://kolomna-spravka.ru/news/23222

 

 

Фестиваль в селе Шкинь Коломенского района начался с освящения храма

Музыкально-гастрономический фестиваль «Шкинь-Опера» в селе Шкинь Коломенского района Подмосковья начался в понедельник, в Духов день, с освящения местного Свято-Духовского храма.

По данным агентства, чин великого освящения храма, а также божественную литургию и крестный ход совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В торжественной части открытия фестиваля принял участие глава Коломенского района Андрей Ваулин.

«Уважаемые гости фестиваля, уважаемые участники! Рад приветствовать вас в древнем селе Шкинь! Сегодняшний фестиваль – наш первый опыт и первый шаг на большом пути популяризации этого красивого, уникального уголка Коломенского края», – сказал Ваулин.

Он отметил, что Свято-Духовский храм способен стать точкой притяжения для туристов и паломников, гордостью района, и что фестиваль у стен возрожденного из руин храма «утверждает традиционные духовные и нравственные ценности».

«Поздравляю жителей Подмосковья и Коломенского района с Духовым днем! Благодарю всех, кто внес свой посильный вклад в возрождение уникального Свято-Духовского храма в селе Шкинь. Это благое и богоугодное дело», - сказал полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов…

Информационное агентство РИАМО

 

 

Экс-мисс не бывает: участницы «Мисс Подмосковье сегодня» снова вышли на подиум

Участницы нескольких сезонов конкурса «Мисс Подмосковье сегодня» устроили сладкое дефиле, выйдя на подиум в рамках Первого фестиваля музыкальных редкостей и гастрономических изысков «Шкинь-Опера» в Коломенском районе.

Вместо подиума под ногами – деревянный настил. Зал – открытая площадка на свежем воздухе. В качестве софитов – дневной свет. Спецэффекты а-ля натюрель – порывы ветра и не прекращающийся дождь. Но настоящая модель способна сделать шоу в любых условиях. Это снова доказали участницы нашего конкурса «Мисс Подмосковье сегодня». И не важно, что выход каждой из них по сценарию режиссеров театра Pastila длился не больше 10 минут, готовились девушки основательно…

В том, что каждая из участниц «Мисс Подмосковья» не только обаятельная модель, но и немного актриса, гости фестиваля убедились воочию. Вот девочки изображают ингредиенты для торта: карамель, сахар, ваниль, шоколад. Каждая проходит по деревянному настилу как по подиуму недели высокой моды. Момент - и по задумке режиссера они будто бы перемешиваются, и перед зрителями возникает торт. Причем не только на сцене, но и в реальности. Пока гости дегустируют десерт, девочки успевают предстать в роли цветов – роза, фиалка, сирень. Яркая альтернатива ненастному дню.

Портал mosregtoday.ru

 

 

Фестиваль музыкальных редкостей и гастрономических изысков прошёл в Коломенском районе

Свято-Духовский храм села Шкинь стал центром притяжения для тысяч гостей. В честь Великого освящения храма, который восстанавливали на протяжении последнего десятилетия, здесь организовали большой праздник.

С верой в сердце

Торжество началось у воинского мемориала села Шкинь. Казаки, юнармейцы, ветераны Великой Отечественной войны и представители духовенства встречали высоких гостей. На праздник прибыли полномочный представитель президента Центрального федерального округа Александр БЕГЛОВ, его заместитель, председатель попечительского совета Николай ОВСИЕНКО, зампред правительства области и руководитель администрации губернатора Подмосковья Михаил КУЗНЕЦОВ, министр культуры региона Оксана КОСАРЕВА и другие. Фестиваль объединил разные регионы, свидетельство тому – присутствие губернаторов близлежащих областей.

Главным событием для верующих стало Великое освящение Свято-Духовского храма, которое совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Он поздравил всех с праздником и рассказал, что когда-то на территории церкви рос фруктовый сад. Митрополит предложил возродить его. Высокие гости поддержали эту идею и посадили первые деревца

Полномочный представитель президента Александр Беглов сделал храму особый подарок - ковчег с частицами от Камня помазания и гробницы святого Лазаря.

Мыслью и делами едины

Возродить храм в Шкини не удалось бы без усилий  неравнодушных людей. Митрополит пригласил на сцену, чтобы высказать слова благодарности, всех, кто был причастен к восстановлению святыни. Он объявил, что святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл высоко оценил старания заместителя полномочного представителя президента РФ в центральном округе Николая Овсиенко, удостоив его ордена преподобного Серафима Саровского I степени. Настоятель храма Иоанн НОВИКОВ награждён орденом преподобного Серафима Саровского III степени. Главе Коломенского района Андрею Ваулину митрополит вручил медаль ордена преподобного Серафима Саровского.

Удивлять и удивляться

Светская часть праздника была не менее насыщенной: на мероприятиях побывали более 9000 человек. Фестиваль музыкальных редкостей и гастрономических изысков  «Шкинь-Опера» открыл концерт Российского рогового оркестра. Его коллектив возрождает утраченный жанр роговой музыки. А вот во времена строительства Свято-Духовского храма -  в XVIII веке - она была широко известна. Жанр просуществовал в России более 120 лет и исчез с бурным развитием симфонической музыки.  Все музыкальные инструменты, которые посетители фестиваля видели на сцене, - копии настоящих роговых инструментов из музея Шереметьевского дворца в Санкт-Петербурге.

Именно в Шкини Московский театр «Геликон-Опера» открыл свой летний сезон. Также на сцену фестиваля вышли Русский национальный балет «Кострома», Государственный театр танца «Казаки России» и другие.

Шатры, которые раскинулись на площади перед храмом, привлекали гостей и туристов всевозможными товарами народных промыслов, продукцией производителей Коломенского района и соседних областей…

Сайт in-kolomna.ru

 

Рязанские коллективы приняли участие в фестивале музыкальных редкостей и гастрономических изысков

В понедельник, 5 июня, в селе Шкинь Коломенского района Московской области состоялся фестиваль музыкальных редкостей и гастрономических изысков. Праздник был приурочен к освящению отреставрированного Свято-Духовского храма. В празднике приняли участие лучшие творческие коллективы России. Участники и гости праздника могли продегустировать блюда русской кухни в специальном кулинарном театре, где были представлены гастрономические изыски Подмосковья и других регионов ЦФО.

Рязанскую область на фестивале представлял ансамбль народных инструментов «Гудьба», народные умельцы из Скопинского центра народных промыслов и ремесёл.

Фестивальные площадки осмотрел и глава Рязанского региона Николай Любимов. Он приобрел продукцию знаменитой Коломенской фабрики пастилы, сообщает сайт регионального правительства. Любимов отметил важность того, что фестиваль объединил разные регионы.

– Здесь представлено творчество музыкальное, декоративно-прикладное, кулинарное из многих областей ЦФО. Приятно, что участвуют рязанские коллективы и мастера, – сказал Николай Любимов. – Это отличная возможность рассказать о рязанском крае, в том числе продукции, которая производится в области. В нашем регионе проводятся аналогичные праздники, и мы ждем на них соседей из других регионов.

Рязанское информационное агентство.

2017-06-08
Поделиться

Последние изменения на сайте

Дата Документ Раздел
16-06-2017 Энергетиков МОЭСК поблагодарил глава Коломенского района Новости
16-06-2017 Конкурс на лучшие лонгриды по теме ГЧП Новости
16-06-2017 Коломенский край соберет лучшие коллективы Московской области на празднике народной песни Новости
16-06-2017 Минэкологии наградило участников акции «Сделаем вместе!» Новости
16-06-2017 Жители Подмосковья жаловались на состояние детских площадок в Подмосковье более 3 тысяч раз Новости
16-06-2017 В Подмосковье выдано 58 договоров на подключение к системам тепло и водоснабжения и водоотведения с использованием сайта госуслуг – МинЖКХ Новости
16-06-2017 Александр Коган: поправки в закон об ООПТ позволят быстрее и эффективнее устанавливать границы заповедных территорий Новости
15-06-2017 Постановления за май 2017 г. Совет депутатов
15-06-2017 В Московской области усилен надзор за безопасностью детей в летних лагерях Новости
15-06-2017 В Подмосковье прошла премия «Предприниматель года -2017» по версии «Бизнес-Диалог Медиа» Новости