Версия для слабовидящих Официальный сайт Коломенского муниципального района
Старая версия сайта Открытые данные

Московская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Московской области разъясняет законодательство о принудительных работах.

print version   Mail   Blog

 

Московская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Московской области разъясняет законодательство о принудительных работах.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в уголовное законодательство был введен новый вид наказания - принудительные работы.

Согласно статье 8 указанного Федерального закона, положения Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в части принудительных работ применяются с 1 января 2017 года, как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Назначается данный вид наказания на срок от двух месяцев до пяти лет.

Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

Статьей 79 Уголовного кодекса РФ, помимо условно-досрочного освобождения лиц, отбывающих наказания в виде лишения свободы, также предусмотрена возможность условно-досрочного освобождения лиц, осужденных к принудительным работам.

В случае, если суд признает, что для своего исправления осужденный к исправительным работам не нуждается в полном отбывании назначенного наказания, а также возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, он может быть освобожден от данного вида наказания условно-досрочно.

При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 УК РФ, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным части срока наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 79 УК РФ.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет  наложено административное взыскание, или злостно уклонится от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных в части шестой ст. 79 УК РФ, может отменить условно-досрочное освобождение и направить осужденного для исполнения оставшейся не отбытой части наказания.

 

2017-04-19
Поделиться

Последние изменения на сайте

Дата Документ Раздел
29-12-2017 ДОКУМЕНТАЦИЯ ОБ АУКЦИОНЕ №АЭ-КО/17-2002 на право заключения договора аренды имущества, расположенного по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 168, корп. лит. Е Совет депутатов
29-12-2017 Результат проверки Муниципального учреждения «Сельниковский сельский дом культуры» Совет депутатов
29-12-2017 Результат проверки Муниципального учреждения районный Дом культуры «Черкизово» Совет депутатов
29-12-2017 Результат проверки Муниципального учреждения «Культурно-творческий центр «Радуга» Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № ПЗ-КО/17-584 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № АЗ-КО/17-1029 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № АЗ-КО/17-1037 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № ПЗ-КО/17-587 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № ПЗ-КО/17-577 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № ПЗ-КО/17-579 Совет депутатов