Версия для слабовидящих Официальный сайт Коломенского муниципального района
Старая версия сайта Ваши пожелания по сайту

Московская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Московской области разъясняет уголовно-исполнительное законодательство

print version   Mail   Blog

 

Московская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Московской области разъясняет уголовно-исполнительное законодательство.

 

В соответствии со статьей 53 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде ограничения свободы заключается в установлении осужденному определенных ограничений.

Обязательно судом устанавливаются следующие ограничения: ограничение на изменение места жительства или пребывания и ограничение на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия уголовно-исполнительной инспекции, явка в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Возлагая на осужденного обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, суд указывает конкретное число явок в течение месяца.

Кроме того, судом может быть установлен запрет на посещение определенных мест, расположенных в пределах соответствующего муниципального образования, на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и на участие в указанных мероприятиях, на изменение места работы или учебы без согласия специализированного государственного органа.

Суд не вправе установить осужденному ограничения и возложить на него обязанности, не предусмотренные ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ограничение свободы может быть назначено как в виде основного наказания на срок от двух месяцев до 4 лет за преступления небольшой и средней тяжести, так и в виде дополнительного наказания на срок от 6 месяцев до 2 лет к принудительным работам и лишению свободы. 

Ограничение свободы, назначенное в качестве дополнительного наказания, подлежит самостоятельному исполнению.

В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного в виде основного наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

2016-12-14
Поделиться

Последние изменения на сайте

Дата Документ Раздел
16-12-2016 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 02.12.2016 №3230 Об утверждении муниципальной программы Коломенского муниципального района «Муниципальное управление Коломенского муниципального района на 2017-2021 годы» Совет депутатов
16-12-2016 В Коломенском районе выбирали супер-бабушку Новости
16-12-2016 Спасатели Московской области – в числе лучших в Центральном федеральном округе Новости
16-12-2016 Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершит освящение Никольского придела Свято-Духовского храма села Шкинь Новости
15-12-2016 Биорковская библиотека провела мероприятие для людей пожилого возраста Новости
15-12-2016 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 13.12.2016 № 3345 О внесении изменений в административный регламент исполнения муниципальной функции по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля Совет депутатов
15-12-2016 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 13.12.2016 № 3345 О внесении изменений в административный регламент исполнения муниципальной функции по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля Совет депутатов
15-12-2016 Более 3 тысяч работников сферы ЖКХ Московской области обучились работе в Государственной информационной системе Новости
15-12-2016 Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Зарайскому району провели акцию «Внимание – пешеход!» Новости
14-12-2016 В Московской области интенсивно развиваются сервисы оплаты за коммунальные услуги через интернет Новости