Версия для слабовидящих Официальный сайт Коломенского муниципального района
Старая версия сайта Ваши пожелания по сайту

Порядок исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы

print version   Mail   Blog

 

Московская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Московской области разъясняет порядок исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

Порядок исполнения и отбывания лишения свободы регулируется Уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации. 

В соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в исправительных учреждениях действует режим, который обеспечивает охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания.

В целях обеспечения режима в исправительном учреждении, в соответствии с ч. 8 ст. 82 УИК РФ, Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от 03.11.2005 № 205 (далее — Правила) установлен перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать

Согласно п. 15 Правил, осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, к которым относятся:

- Предметы, изделия и вещества, изъятые из гражданского оборота.

- Все виды оружия, боеприпасы.

- Транспортные средства.

- Взрывчатые, отравляющие, пожароопасные и радиоактивные вещества, зажигалки.

- Деньги, ценные вещи.

- Ценные бумаги, валюта зарубежных стран.

- Оптические приборы.

- Наручные и карманные часы (в тюрьмах).

- Продукты питания, требующие тепловую обработку (кроме чая и кофе, сухого молока, пищевых концентратов быстрого приготовления, не требующих кипячения или варки), продукты домашнего консервирования, дрожжи.
         - Все виды алкогольных напитков, пиво.

- Духи, одеколон и иные изделия на спиртовой основе.

- Наркотические средства, психотропные токсические и сильнодействующие вещества, их аналоги и без медицинских показаний лекарственные вещества, предметы медицинского назначения.

- Электронно-вычислительные машины, пишущие машинки, множительные аппараты и др. оргтехника.

- Ножи, опасные бритвы, лезвия для безопасных бритв.
- Колюще-режущие предметы, конструктивно схожие с холодным оружием.   

- Топоры, молотки и другой инструмент.

- Игральные карты.

- Фотоаппараты, фотоматериалы, химикаты, кинокамеры, видео-, аудиотехника (кроме телевизионных приемников, радиоприемников), средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу.

- Любые документы (кроме документов установленного образца, удостоверяющих личность осужденного, копий приговоров и определений судов, ответов по результатам рассмотрения предложений, заявлений, ходатайств и жалоб, квитанций на сданные для хранения деньги, вещи, ценности).

- Топографические карты, компасы, литература по топографии, единоборствам, служебному собаководству, устройству оружия.

- Военная и другая форменная одежда, принадлежности к ней. 
- Одежда, головные уборы и обувь (за исключением тапочек, спортивных костюмов и спортивной обуви) неустановленных образцов.

- Цветные карандаши, фломастеры, маркеры, чернила, тушь, шариковые и гелиевые стержни (за исключением синего и черного цветов), краски, копировальная бумага.

- Порнографические материалы, предметы.

- Электробытовые приборы (за исключением электробритв, бытовых электрокипятильников заводского исполнения).

- Вещи и предметы, продукты питания, полученные либо приобретенные в не установленном УИК Российской Федерации и настоящими Правилами порядке.

В случае если осужденный незаконно приобретёт, изготовит, осуществит хранение или использование указанных выше предметов, указанные действия считаются нарушением установленного порядка отбывания наказания.

За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы в соответствии с ч. 1 ст. 115 УИК РФ могут применяться следующие меры взыскания:

а) выговор;

б) дисциплинарный штраф в размере до двухсот рублей;

в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;

г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима - в одиночные камеры на срок до шести месяцев;

д) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года;

е) перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трех месяцев.

Вместе с тем, к осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях, не применяются взыскания, предусмотренные пунктами "г", "д" и "е" ч. 1 ст. 115 УИК РФ, но могут применяться взыскания в виде отмены права проживания вне общежития и запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней (ч. ч. 2, 3 ст. 115 УИК РФ).

Кроме того, наличие взысканий, в том числе за приобретение, изготовление, хранение и использование запрещенных предметов, в соответствии с ч. 4.1 ст. 79, ч. 4 ст. 80 Уголовного кодекса РФ учитывается при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, а также о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

За передачу либо попытку передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания, статьей 19.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания. 

 

2016-12-14
Поделиться

Последние изменения на сайте

Дата Документ Раздел
16-12-2016 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 02.12.2016 №3230 Об утверждении муниципальной программы Коломенского муниципального района «Муниципальное управление Коломенского муниципального района на 2017-2021 годы» Совет депутатов
16-12-2016 В Коломенском районе выбирали супер-бабушку Новости
16-12-2016 Спасатели Московской области – в числе лучших в Центральном федеральном округе Новости
16-12-2016 Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершит освящение Никольского придела Свято-Духовского храма села Шкинь Новости
15-12-2016 Биорковская библиотека провела мероприятие для людей пожилого возраста Новости
15-12-2016 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 13.12.2016 № 3345 О внесении изменений в административный регламент исполнения муниципальной функции по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля Совет депутатов
15-12-2016 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 13.12.2016 № 3345 О внесении изменений в административный регламент исполнения муниципальной функции по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля Совет депутатов
15-12-2016 Более 3 тысяч работников сферы ЖКХ Московской области обучились работе в Государственной информационной системе Новости
15-12-2016 Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Зарайскому району провели акцию «Внимание – пешеход!» Новости
14-12-2016 В Московской области интенсивно развиваются сервисы оплаты за коммунальные услуги через интернет Новости