Версия для слабовидящих Официальный сайт Коломенского муниципального района
Старая версия сайта Открытые данные

«Ночь музеев-2017» в Черкизовском ЦД и К имени В.Д. Шервинского

print version   Mail   Blog

20 мая с 13.00 до 21.00 в Черкизовском центре досуга и культуры имени В.Д. Шервинского в рамках международной акции «Ночь музеев» проходила программа «История в лицах».

В 13.00 состоялось открытие выставки картин Владимира Бушуева «Отчий дом». Среди пятидесяти живописных работ есть портреты и натюрморты, но больше всего прекрасных пейзажей, передающих необычайную любовь художника к природе родного края. Для многих гостей выставки стало неожиданным открытием выступление Владимира Васильевича в составе ансамбля народных инструментов под руководством В.В. Бетина. В исполнении ансамбля прозвучали известные и любимые многими народные и авторские музыкальные произведения.

В 14.00 прошла программа «Ветви семейного древа Шервинских». Собравшиеся за чашкой ароматного чая гости программы познакомились с родословной и историей семьи Шервинских. Много лет эта известная семья принимала деятельное участие в развитии российской науки и культуры. Профессор В.Д. Шервинский - основоположник российской эндокринологии, инициатор открытия первой московской поликлиники, первого рентгеновского кабинета, организации медицинского обслуживания на железнодорожных станциях. Его старший сын Евгений Шервинский - ботаник, архитектор, реставратор, художник, автор проектов озеленения Москвы и других крупных городов бывшего СССР. Младший сын Сергей Шервинский - искусствовед, поэт и переводчик. Внук Василий Евгеньевич Шервинский - изобретатель первой советской электронной счетной машины.

В 15.00 для проживающих Черкизовского психоневрологического интерната был проведен мастер-класс «Подарок Луконе». Посетители познакомились с традиционными народными куклами: «закруткой», «долюшкой», «травницей», «зернушкой», «санницей» и с веселым Луконей, изготовленным как кукла-балаганчик. Луконя - мальчик-луковка, символ знаменитого мячковского лука. Именно ему и смастерили в подарок куклу-куватку.

В 16.00 квест «Тайны Старой школы» собрал команду детей в стенах культурно-досугового центра имени В.Д. Шервинского. Ребята узнали, что оказались запертыми в старинном здании. На поиски заветного ключа им понадобилось больше часа. Следуя за подсказками, дети прошли по маршруту игры, достойно, без посторонней помощи справились со всеми заданиями, шифрами и головоломками, собрали фрагменты ключевой фразы, отыскали номер телефона Хранителя Ключей и в конце концов выбрались на свободу! 

В 18.00 в музейном зале «Класс сельской школы» прошла встреча-воспоминание, посвященная учителю начальных классов Анне Николаевне Гуляновой, которая работала в «школе Шервинских» с 1911 по 1957 год. Встреча собрала людей разного возраста, среди которых были и бывшие выпускники черкизовской школы. Гости услышали историю появления дореволюционных земских школ в России и постройки новой земской школы в селе Черкизове в 1911 году, вспомнили о реформе системы образования в стране после Октябрьской революции, делились воспоминаниями о любимых педагогах и забавных моментах из своей ученической жизни. В завершение встречи все желающие могли попробовать написать небольшой диктант пером и чернилами.

До 21.00 музейные залы Черкизовского ЦД и К были открыты для бесплатных посещений.

2017-05-22
Поделиться

Последние изменения на сайте

Дата Документ Раздел
07-06-2017 Во сколько обойдется шашлык в Московской области Новости
07-06-2017 Конкурс проектов по представлению бюджета для граждан Новости
07-06-2017 Московская область принимает Международный салон «Комплексная безопасность-2017» Новости
07-06-2017 МУ МВД России «Коломенское» приглашает на службу по контракту МУ МВД России
06-06-2017 В Московской области газифицировано еще три населенных пункта Новости
06-06-2017 Календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления Дата выборов – 10 сентября 2017 года Избирательная комиссия
06-06-2017 РЕШЕНИЕ 30 мая 2017 года № 23/180-6 г. Москва О тексте информационного сообщения Избирательной комиссии Московской области о приеме предложений по кандидатурам членов территориальной избирательной комиссии Коломенского района Избирательная комиссия
06-06-2017 «Русский мир» приглашает гостей и участников Новости
06-06-2017 В Московской областной думе пройдет первое заседание Общественного совета федерального проекта «Народный контроль» ВПП «Единая Россия». Новости
06-06-2017 Президент России встретился с губернатором Московской области Новости