Версия для слабовидящих Официальный сайт Коломенского муниципального района
Старая версия сайта Открытые данные

Более 13,5 млн. рублей задолженности по оплате услуг ЖКХ взыскали с жителей Коломенского района

print version   Mail   Blog

Более 13,5 млн. рублей задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг взыскали с жителей Коломенского района по итогам прошлого года.

Способов воздействия на злостных неплательщиков немало: от почтового уведомления и ограничения подачи коммунальных услуг до принудительного выселения. Какие меры чаще всего предпринимаются в отношении тех, кто не платит по счетам, нам рассказал  Сергей НАУМОВЕЦ, начальник юридического отдела МУП "Департамент ЖКХ Коломенского района":

- В управлении районного Департамента ЖКХ числятся 325 многоквартирных домов, среди них нет ни одного дома, в котором все жители в полном объёме и своевременно оплачивали бы коммунальные услуги. На сегодняшний день в нашем списке должников более 2000 фамилий. Среди них абсолютно разные люди, находящиеся в самых разных жизненных ситуациях. Первое, что мы предпринимаем, это связываемся с должником, чтобы выяснить причину задержки. Кому-то достаточно напомнить об ответственности, а также о возможных последствиях неуплаты. Есть и такие примеры, когда жильцы не платят годами: в Пирочах проживает семья, долг которой за жилищно-комму­наль­ные услуги (ЖКУ) приближается к миллиону рублей. Конечно, это скорее исключение из правил.

Если жилец более трёх месяцев не оплачивает коммунальные счета, в его адрес направляется уведомление. Для многих должников официальный документ становится решающим аргументом в пользу погашения долга. Для многих, но не для всех.

- К досудебной практике работы с должниками отно­сится и ограничение, или приостановление, подачи ком­му­нальных услуг, - про­должает Сергей Игоревич. - По закону, услуга может быть отключена при наличии у потребителя задолженности по оплате в размере, превышающем двухмесячный размер платы за коммунальную услугу.

- Это действенный способ, и в нашей практике нередки случаи, когда мы ограничиваем подачу горячей воды в квартиру должника. Ещё одна мера, поддержанная на государственном уровне, - с 1 января прошлого года увеличены размеры пени. Штрафы начисляются за каждый день просрочки, их размер напрямую зависит от количества месяцев, в течение которых жилищно-коммунальные услуги не оплачивались.

Если досудебных мер оказывается недостаточно, в противостояние жильцов и управляющей компании вступает третья сторона. Работа с должниками в судебном порядке в последние годы претерпела значительные изменения. Приказное производство - это новый порядок рассмотрения бесспорных требований управляющей компании. Теперь их можно рассматривать в сокращённые сроки без проведения судебного разбирательства и заслушивания мнений сторон, а лишь с помощью исследования представленных письменных доказательств. Итогом такого производства становится выдача судебного приказа. Судебные приставы возбуждают исполнительное производство, дают определённый срок на оплату или же взыскивают деньги в принудительном порядке.

- Мы тесно сотрудничаем с Коломенским районным отделом судебных приставов - рассказывает Сергей Наумовец. - Несколько раз в неделю вместе выезжаем по проблемным адресам. Зачастую, увидев людей в форме, должники сразу, на месте, оплачивают часть долга. Так, за прошлый год во время таких выездов было выплачено 619250 рублей. Самая крайняя мера - это принудительное выселение. К ней приходится прибегать в том случае, если долг взыскать невозможно. Это всегда очень сложные семьи, которые не только задолжали квартплату. Они чаще всего ведут аморальный образ жизни, и их жильё фактически непригодно для проживания. В нашей практике уже есть два подобных случая, в посёлках Пески и Индустрия.

Сейчас аналогичное решение готовится по семье должников,  проживающих в Чер­кизове, которая в течение двух лет не платит за жилищно-комму­наль­ные услуги. В соответствии с Жилищным кодексом мы обратились в суд с требованием о выселении должников, с предоставлением им другого жилого помещения  меньшей площади.

В сложной жизненной ситуации может оказаться каждый, ведь причин для накопления долгов за ЖКУ существует множество. Конечно, доводить до крайностей не стоит. Специалисты юридического отдела "Департа­мента ЖКХ Коломенского района" готовы рассмотреть каждый случай неуплаты и предложить индивидуальное решение проблемы.

- Не стоит ждать, пока непогашенные платежи вырастут до пугающих размеров, - уверен Сергей Наумовец. - Мы открыты для диалога. Обращайтесь к нам, чтобы провести реструктуризацию долга и максимально облегчить своё финансовое бремя. Телефон юридического отдела 616-62-91.

По информации газеты «Коломенская правда»

2017-05-22
Поделиться

Последние изменения на сайте

Дата Документ Раздел
03-06-2017 Святыни Свято-Духовского храма в селе Шкинь Новости
02-06-2017 Таланты вокалистов Коломенского района по достоинству оценены жюри международного конкурса Новости
02-06-2017 Сектор муниципального контроля администрации Коломенского муниципального района проводит плановую проверку Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида № 27 «Ручеек». Совет депутатов
02-06-2017 план проверок на 2 полугодиe 2017 Совет депутатов
02-06-2017 план проверок на 2 полугодиe 2017 Совет депутатов
02-06-2017 Сектор муниципального контроля администрации Коломенского муниципального района проводит плановую проверку Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида № 27 «Ручеек». Совет депутатов
02-06-2017 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 31.05.2017 № 145-01ПГ-91 О проведении публичных слушаний по вопросам землепользования и осуществления градостроительной деятельности Совет депутатов
02-06-2017 Информационное сообщение Новости
02-06-2017 Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду» Совет депутатов
02-06-2017 «Системе-112» Московской области – два года Новости