Версия для слабовидящих Официальный сайт Коломенского муниципального района
Старая версия сайта Открытые данные

На территории Московской области повышается класс пожарной опасности

print version   Mail   Blog

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, в настоящее время лесопожарная обстановка на территории региона спокойная, значительных возгораний не наблюдается, все незначительные тушатся оперативно и не наносят ощутимого ущерба. Количество возгораний и площадь, пройденная огнём, с начала пожароопасного периода текущего года ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

За минувшие выходные и праздничные дни (с 30 апреля по 9 мая) на территории Московской области произошло 42 ландшафтных пожара. Основная причина этих пожаров – человеческий фактор. Наибольшее количество возгораний отмечено 2 мая (9 случаев) и 3 мая (7 случаев). Огнем была охвачена небольшая площадь, все пожары были потушены на ранней стадии, за несколько часов.

В настоящее время на большей части территории Московской области установлен третий класс пожарной опасности (максимальный класс – пятый). На территории отдельных, наиболее подверженных ландшафтным пожарам муниципальных образований, класс пожарной опасности повышен до четвертого. Это Волоколамский, Егорьевский, Истринский, Клинский, Можайский, Наро-Фоминский, Орехово-Зуевский, Подольский, Талдомский, Шатурский муниципальные районы, городской округ Звенигород. На территории данных муниципальных образований усилено патрулирование лесного фонда, установлены запрещающие знаки и шлагбаумы, активно проводятся беседы с населением и отдыхающими.

С 27 апреля на территории Московской области действует особый противопожарный режим. В этот период категорически запрещен пал сухой травы на всей территории области, разведение костров в не предназначенных для этого местах леса. Напомним, что, согласно статье 8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за данные нарушения предусмотрен штраф в размере до 5 тысяч (для граждан) и до полумиллиона рублей (для юридических лиц). А если костер перерастет в лесной пожар, сумма штрафа может составить миллион рублей.

Для безопасного и удобного отдыха в лесу в Подмосковье подготовлена 1351 «пикниковая зона», ознакомиться с их перечнем можно на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области, в разделе «Мероприятия / Места отдыха в лесах Подмосковья». Кроме того, данную информацию можно получить в лесничествах.

Правительство Московской области обращает внимание жителей и гостей Подмосковья на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности. Необходимо обращать внимание на запрещающие знаки, таблички, аншлаги. Нельзя оставлять в лесу мусор,  бросать на землю горящие спички или окурки. В случае, если возгорания не удалось избежать, а попытки самостоятельно потушить возгорание не увенчались успехом, следует незамедлительно звонить на единый номер спасения «112».

2016-05-12
Поделиться

Последние изменения на сайте

Дата Документ Раздел
29-12-2017 ДОКУМЕНТАЦИЯ ОБ АУКЦИОНЕ №АЭ-КО/17-2002 на право заключения договора аренды имущества, расположенного по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 168, корп. лит. Е Совет депутатов
29-12-2017 Результат проверки Муниципального учреждения «Сельниковский сельский дом культуры» Совет депутатов
29-12-2017 Результат проверки Муниципального учреждения районный Дом культуры «Черкизово» Совет депутатов
29-12-2017 Результат проверки Муниципального учреждения «Культурно-творческий центр «Радуга» Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № ПЗ-КО/17-584 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № АЗ-КО/17-1029 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № АЗ-КО/17-1037 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № ПЗ-КО/17-587 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № ПЗ-КО/17-577 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № ПЗ-КО/17-579 Совет депутатов