Версия для слабовидящих Официальный сайт Коломенского муниципального района
Старая версия сайта Открытые данные

О льготах по имущественным налогам

print version   Mail   Blog

 

Если в 2016 году у физического лица впервые возникло право на налоговую льготу в отношении налогооблагаемых объектов недвижимости, земельных участков или транспортных средств, то налогоплательщик может заявить об этом в любой налоговый орган.

Федеральная налоговая служба рекомендует сделать это безотлагательно для учета льготы при исчислении имущественных налогов за 2016 год.

Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, почтовым сообщением, обратившись лично в налоговую инспекцию или МФЦ Московской области.

Ознакомиться с перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, действующим за налоговый период 2016 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», размещенном  на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Налоговая служба напоминает, что по налогу на имущество физических лиц налоговые льготы для 15-категорий налогоплательщиков предусмотрены статьей 407 НК РФ. Также льготы могут быть дополнительно установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого имущества.

Льготы по транспортному налогу, освобождающие полностью или частично от уплаты налога, на федеральном уровне предусмотрены статьей 361.1 НК РФ для физических лиц – владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы. На региональном уровне – законом «О льготном налогообложении в Московской области» для определенных групп налогоплательщиков.

По земельному налогу льготы для физических лиц установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельных участков. Кроме того, в соответствии со статьей 391 НК  РФ некоторые категории налогоплательщиков вправе представить в налоговый орган заявление об уменьшении налоговой базы (кадастровой стоимости земельных участков) на необлагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей или в большем объеме в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

 

 

 

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса                                             О.В.Федорова

 

2017-04-18
Поделиться

Последние изменения на сайте

Дата Документ Раздел
01-05-2017 "Мосавтодор" сообщает о закрытии Черкизовского моста для автотранспорта Новости
01-05-2017 Сосны в честь Дня Победы Новости
01-05-2017 Поздравление Главы Коломенского муниципального района Андрея Ваулина с Днем Весны и Труда Новости
30-04-2017 Поздравление Главы Коломенского муниципального района Андрея Ваулина с Днем пожарной охраны Новости
28-04-2017 С 1 мая в Московской области вводится особый противопожарный режим Новости
28-04-2017 В майские праздники предприятия ТЭК и коммунальные службы Московской области будут работать в режиме повышенной готовности Новости
28-04-2017 Заключение комиссии по результатам проведения публичных слушаний 28 апреля 2017 г. Совет депутатов
28-04-2017 Информация о получении жилищной субсидии Новости
28-04-2017 Поклониться святыне Новости
28-04-2017 Собор новомучеников и исповедников Коломенских Новости