Версия для слабовидящих Официальный сайт Коломенского муниципального района
Старая версия сайта Ваши пожелания по сайту

О прививках против кори

print version   Mail   Blog

 

 

Разъяснение Управления Роспотребнадзора по Московской области на неоднократные обращения жителей Подмосковья, отстраненных от работы в ЛПО, образовательных и летних оздоровительных учреждениях, а также родителей, чьих детей не допускают в детские образовательные учреждения по причине отсутствия прививок против кори.

 

После многолетнего снижения заболеваемости корью, продолжавшегося с2007 г. по2011 г., в Московской области с 2012 года регистрируется ее подъем. Так в2012 г. было зарегистрировано 103 случая, что в 12,8 раза больше чем в2011 г. Из числа заболевших 97 человек (94%) не были привиты против кори. Очаги кори регистрировались в 19 муниципальных образованиях: Мытищинском, Подольском, Сергиево-Посадском, Одинцовском, Раменском, Истринском, Ленинском, Щелковском, Красногорском, Наро-Фоминском муниципальных районах и в городских округах Домодедово, Балашиха, Климовск, Реутов, Коломна, Химки, Пушкино, Долгопрудный и Юбилейный.

По состоянию на 20  июня 2013 года в области зарегистрировано 130 случаев кори, в том числе у детей – 71 (54,6%).Наибольшее число заболевших отмечается среди детей от одного до шести лет и взрослых в возрасте 25–39 лет.

В связи с неблагополучной ситуацией по кори в 2013 году в целом по Московской области Главным государственным санитарным врачом по Московской области было издано Постановление № 2 от 27.05.2013 г. «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий против кори на территории Московской области».

В указанном документе, всем руководителям управлений образования, оздоровительных и социальных учреждений предложено не принимать детей в дошкольные образовательные учреждения не привитых против кори и не болевших корью, за исключением имеющих документально подтвержденные медицинские противопоказания к вакцинации против кори, оформленные иммунологическими комиссиями государственных учреждений здравоохранения.

Рекомендация о проведении профилактической прививки против кори ребенку правомерна как со стороны сотрудников Управления Роспотребнадзора по Московской области, так и со стороны руководителей дошкольного учреждения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» от 15.07.1999 г. № 825 утвержден перечень ряда профессий, требующий обязательного проведения профилактических прививок среди медицинских работников лечебно-профилактических организаций (работающих с больными инфекционными заболеваниями), сотрудников лабораторий (работающих с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний, кровью и биологическим материалом человека), а также среди преподавателей всех типов и видов образовательных учреждений.

Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными. Право на отказ от проведения профилактических прививок имеет каждый гражданин Российской Федерации.

Однако, при возникновении массовых инфекционных заболеваний, отсутствие прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения.

 

Корь – высококонтагиозное, вирусное заболевание. Чтобы заболеть не привитому человеку достаточно кратковременного нахождения рядом с больным (лифт, квартира, жилой дом, общественный транспорт, стационар и др.) Симптомы кори: температура, кашель, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, характерной папулезной сыпью кожных покровов. Возбудитель передается воздушно-капельным путем. Последствия заболевания особенно серьезны для младенцев и людей со слабой иммунной системой.

2013-09-02
Поделиться

Последние изменения на сайте

Дата Документ Раздел
24-03-2017 Получение государственных услуг ФНС России в электронной форме Межрайонная инспекция
24-03-2017 Встреча с жителями Новости
24-03-2017 Ребята из Лукерьино побывали на экскурсии в Коломне Новости
24-03-2017 Результат проверки Муниципального учреждения «Акатьевский сельский дом культуры» Совет депутатов
24-03-2017 О бережном отношении к планете детям напомнил «День Земли» Новости
24-03-2017 Формируется новый состав Общественной палаты Общественная палата
24-03-2017 Формируется новый состав Общественной палаты Новости
24-03-2017 График проведения отчетов перед населением участковых уполномоченных полиции, обслуживающих Коломенский муниципальный район. МУ МВД России
24-03-2017 В поселке Сосновый Бор ремонтируют детский сад Новости
24-03-2017 Поздравление Главы Коломенского муниципального района Андрея Ваулина с Днем работника культуры России Новости