Версия для слабовидящих Официальный сайт Коломенского муниципального района
Старая версия сайта Открытые данные

Прокурор разъясняет

print version   Mail   Blog

 

 

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении регламентирован Уголовно-процессуальным кодексом РФ и ведомственными инструкциями правоохранительных органов.

В соответствии с частью 1 статьи 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом.

 Заявление о преступлении может быть сделано как в письменном, так и в устном виде, о чем сотрудником полиции составляется протокол принятия устного заявления. Сотрудник, принявший сообщение предупреждает заявителя об уголовной ответственности  за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Телефонное обращение гражданина,  оформляется сотрудником полиции путем составления рапорта, который подлежит регистрации в книге учета сообщений о преступлении с  присвоением соответствующего регистрационного номера.

Укрытым от регистрации считается такое сообщение о преступлении,  которое принято с нарушениями указанного порядка его регистрации.

Сообщения о преступлении круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел. Граждане имеют право обратиться с сообщением в дежурную часть  полиции, а также подать заявление начальнику органа дознания, либо его заместителям, начальнику следственного управления и его заместителям во время личного приема.  При этом в соответствии с положениями ч.  4 ст. 144 УПК РФ заявителю выдается  талон-уведомление подтверждающий его прием заявления. В нем указывается дата и время принятия заявления, его регистрационный порядковый номер, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, а также звание и фамилия должностного лица, принявшего заявление.

Сотрудник полиции, которому поручено проведение проверки, поступившего сообщения о преступлении, обязан получить объяснение от заявителя, запросить необходимые справки, материалы и их копии, а также получить сведения, необходимые для принятия законного решения, предусмотренного ст. 145 УПК РФ.

По сообщению о преступлении, распространенному в СМИ, проверку  по поручению прокурора проводит орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь.  Редакция, главный редактор соответствующего СМИ обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания,  имеющиеся в их  распоряжении документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившим указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

В соответствии с ч. 5 ст. 144 УПК РФ  отказ в приеме заявления может быть обжалован  заявителем прокурору или в суд путем подачи соответствующей жалобы в порядке установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

Заявление  о преступлении в соответствии с ч. 1, 3 ст. 144 УПК РФ рассматривается в 3-ех дневный срок, но он может быть продлен начальником органа дознания или руководителем следственного органа на срок не более 10 суток. В исключительных случаях срок рассмотрения сообщения о преступлении продлевается городским прокурором либо руководителем следственного органа до 30 суток, по следующим основаниям; для исследований документов, предметов и трупов (установление обстоятельств смерти); для проведения  судебных экспертиз,  для проведения документальных проверок,   для проведения ревизий.   

Прием сообщений и заявлений о преступлениях, связанных с ДТП, осуществляется дежурной частью отдела ГИБДД, проверка происходит в общем порядке, указанном выше.

По результатам рассмотрения заявления о преступлении, в соответствии с положениями ст. 145 УПК РФ  следователем или дознавателем принимаются следующие решения:  о возбуждении уголовного дела,  об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения по подследственности.

О принятом решении по результатам рассмотрения сообщения о преступлении, распространенном в СМИ, информируется редакция СМИ,  для  его опубликования.

Заявитель извещается о принятом решении.

Потерпевшему в соответствии с ч. 2 ст. 42 УПК РФ направляется копия постановления о возбуждении уголовного дела или об отерпевшему в соответствии с ч. нии уголовного дела.

 о чем указывается в постанволении ор едения, необходммые для правильного отказе в этом, а подозреваемому  в соответствии с ч. 4 ст. 46 УПК РФ постановление о возбуждении уголовного дела Указанным лицам разъясняется порядок обжалования принятого решения городскому прокурору или в суд, в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ.

Если заявление или сообщение направляется по подследственности без возбуждения уголовного дела, то должностное лицо  обязано принять меры к пресечению преступления, а также закреплению его следов.

Согласно ст. 123 УПК РФ правом обжалования действий (бездействий)  и решений органов дознания, следователя в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ имеют участники уголовного судопроизводства, а также и иные лица, в той части, в которой указанные действия затрагивают их интересы.

2014-06-11
Поделиться

Последние изменения на сайте

Дата Документ Раздел
29-12-2017 ДОКУМЕНТАЦИЯ ОБ АУКЦИОНЕ №АЭ-КО/17-2002 на право заключения договора аренды имущества, расположенного по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 168, корп. лит. Е Совет депутатов
29-12-2017 Результат проверки Муниципального учреждения «Сельниковский сельский дом культуры» Совет депутатов
29-12-2017 Результат проверки Муниципального учреждения районный Дом культуры «Черкизово» Совет депутатов
29-12-2017 Результат проверки Муниципального учреждения «Культурно-творческий центр «Радуга» Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № ПЗ-КО/17-584 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № АЗ-КО/17-1029 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № АЗ-КО/17-1037 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № ПЗ-КО/17-587 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № ПЗ-КО/17-577 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № ПЗ-КО/17-579 Совет депутатов