Версия для слабовидящих Официальный сайт Коломенского муниципального района
Старая версия сайта Открытые данные

Решение Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Коломенского муниципального района от 13.08.2012 года

print version   Mail   Blog

 

РЕШЕНИЕ

 

Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Коломенского муниципального района по вопросу: "О проведении мероприятий по предупреждению заноса, ликвидации и недопущению распространения заболевания свиней африканской чумой на территории Коломенского муниципального района в 2012 году" от  13.08.2012 года

 

Заслушав и обсудив отчёт начальника ГУВ МО "Коломенская райСББЖ" Ключниковой Т.А. о ходе выполнения Плана  по предупреждению заноса, ликвидации и недопущению распространения заболевания свиней африканской чумой (АЧС) на территории Коломенского муниципальных района, Комиссия

  

РЕШИЛА:

 

1. Утвердить алгоритм организации межведомственного  взаимодействия при  проведении ограничительных  мероприятий в  очаге АЧС

2. Рекомендовать главам сельских поселений и городского поселения Пески:

2.1. Информировать начальника ГУВ МО "Коломенская районная СББЖ" Ключникову Т.А. о фактах появления на территории поселений предприятий, связанных с вопросами ввоза свиней и продукции свиноводства из других районов и субъектов Российской Федерации, а также убоем скота и реализацией мясной продукции.

2.2. Продолжить доведение до населения требования Московской областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии о запрете на проведение убоя свиней в личных подсобных хозяйствах. Убой осуществлять на убойных пунктах и мясокомбинатах.  В исключительных случаях убой животных для личных нужд производить только под контролем сотрудников Государственной ветеринарной службы Коломенского района с обязательным проведением предварительного осмотра животного и ветеринарно-санитарной экспертизы.

3. Рекомендовать начальнику ГУВ МО "Коломенская районная СББЖ" Ключниковой Т.А.:

3.1. Продолжить проведение  мониторинга эпизоотической ситуации по АЧС среди домашних свиней и диких кабанов.

3.2. Продолжить проведение  разъяснительной работы с владельцами  личных подсобных  и крестьянских (фермерских) хозяйств о безвыгульном содержании свиней.

3.3. Продолжить  контроль за содержанием свиноводческих хозяйств в режиме "закрытого" типа.

3.4. Уточнить   комплексный план мероприятий по предупреждению заноса и распространения АЧС, а также  по уничтожению свиней в возможных очагах инфекции на территории Коломенского муниципального района на 2013 год..

3.5. Обеспечить незамедлительное направление в органы внутренних дел и органы прокуратуры материалы по факту выявленных нарушений физическими и юридическими лицами ветеринарно-санитарных норм и правил способствующих возникновению очагов АЧС и распространению этого заболевания.

3.6. Продолжить  контроль по недопущению  подворного убоя свиней и их убоя на несанкционированных убойных пунктах.

3.7. Продолжить проведение  разъяснительной  работы среди владельцев личных подсобных хозяйств об опасности скармливания свиньям  пищевых отходов, не прошедших термическую обработку.

4. Рекомендовать руководителям свиноводческих хозяйств и руководителям крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся свиноводством:

4.1. Принять дополнительные меры по обеспечению работы свиноводческих предприятий в режиме "закрытого" типа, а владельцам крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств в режиме безвыгульного содержания свиней.

4.2. Усилить  защищенность  предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, и личных подсобных хозяйств граждан от случаев  заноса АЧС путём бесперебойной работы санитарных пропускников, оборудованием дезинфекционных барьеров.

4.3. Усилить ежедневный  ветеринарный осмотр  свинопоголовья.

4.4. Запретить скармливание свиньям пищевых отходов без термической обработки.

4.5. Проводить регулярную санитарную обработку свиней и помещений, где они содержатся, от клещей и других кровососущих насекомых.

4.6. Проводить регулярную дезинфекцию помещений для содержания свиней, убойных пунктов, прилегающих территорий, предметов ухода, оборудования и транспортных средств.

4.7.  Поддерживать  необходимый запас акарицидных и дезинфицирующих средств.

4.8. Запретить нахождение на территории хозяйств посторонних лиц, не имеющих отношение к производству.

4.9. Регулярно проводить  отлов безнадзорных собак и кошек на территории предприятий.

4.10. Не допускать ввоза кормов для животных из регионов неблагополучных по АЧС.

4.11. Не допускать ввоза животных  на территорию предприятий и личных подсобных хозяйств без сопроводительных  ветеринарных документов.

5. Рекомендовать начальнику МУ "Коломенское" МВД России Рогову И.Ю.  включить в обязанности  участковых инспекторов  пресечение  несанкционированной  торговли мясом и мясными продуктами на территории поселений

6. Начальнику управления региональной безопасности администрации Коломенского муниципального района Андрееву О.Е. на первое полугодие 2013 года запланировать проведение тренировки с силами и средствами по ликвидации возможного очага АЧС.

7. Пресс-секретарю Главы Коломенского муниципального района Рыбаковой Е.В. продолжить  информирование граждан Коломенского муниципального района через средства массовой информации о привлечении к административной или уголовной ответственности лиц, виновных в действиях (бездействии), повлекших за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение.

 

 

 

Глава Коломенского муниципального района                                                                  

- Председатель Комиссии по предупреждению

и ликвидации чрезвычайных ситуаций и

обеспечению пожарной безопасности                                                                         Н.М. Оттясов

 

 

 

 

2012-08-16
Поделиться

Последние изменения на сайте

Дата Документ Раздел
29-12-2017 ДОКУМЕНТАЦИЯ ОБ АУКЦИОНЕ №АЭ-КО/17-2002 на право заключения договора аренды имущества, расположенного по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 168, корп. лит. Е Совет депутатов
29-12-2017 Результат проверки Муниципального учреждения «Сельниковский сельский дом культуры» Совет депутатов
29-12-2017 Результат проверки Муниципального учреждения районный Дом культуры «Черкизово» Совет депутатов
29-12-2017 Результат проверки Муниципального учреждения «Культурно-творческий центр «Радуга» Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № ПЗ-КО/17-584 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № АЗ-КО/17-1029 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № АЗ-КО/17-1037 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № ПЗ-КО/17-587 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № ПЗ-КО/17-577 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № ПЗ-КО/17-579 Совет депутатов