Версия для слабовидящих Официальный сайт Коломенского муниципального района
Старая версия сайта Открытые данные

МОУДОД «Сергиевская ДШИ»

print version   Mail   Blog

Устав МОУДОД «Сергиевская ДШИ»

День недели

Начало работы

Окончание работы

Понедельник

9.00

18.00

Вторник

9.00

19.10

Среда

9.00

19.10

Четверг

9.00

18.10

Пятница

9.00

19.30

Суббота

12.30

18.20

Воскресенье

выходной

 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«Сергиевская детская школа искусств»

Директор МОУДОД «Сергиевская ДШИ» - Непорожнева Мария Анатольевна

Юридический /фактический адрес: 140491, Московская область, Коломенский район, пос. Сергиевский,  ул. Центральная, д. 15

Телефон: 8 (496) 617-62-10

Электронный адрес: [email protected]

Сергиевская музыкальная школа была образована в 1965 году. В сентябре 1974 года новая двухэтажная школа распахнула свои двери перед сельскими детьми. Музыкальная школа была преобразована в детскую школу искусств, в которой юные жители района обучаются на трех отделениях: музыкальном (фортепиано, баян, гитара, домра, балалайка), хореографическом и отделении изобразительного искусства.

Основной задачей деятельности МОУДОД «Сергиевская ДШИ» является эстетическое воспитание подрастающего поколения. Это неотъемлемая часть гармоничного развития личности. В системе эстетического воспитания велика роль музыкально-художественного образования, самое массовое звено которого – детские музыкальные школы и школы искусств.

Концепция развития Сергиевской ДШИ включает в себя Программу деятельности педагогического коллектива школы на предстоящие учебные годы. Создание подобной Программы продиктовано требованиями современной жизни, важнейшим из которых является забота о гармоничном физическом, эстетическом и эмоциональном развитии ребенка, о правильном формировании его сознания, мышления и системы духовно-нравственных ценностей.

В Программе деятельности Сергиевской ДШИ находит отражение один из важнейших аспектов нашего времени: как в современных нестабильных условиях и в рамках социокультурного пространства микрорайона, территориально удаленного от культурных объектов города, создать вокруг каждого, отдельно взятого ребенка, максимально полноценную среду, в которой он мог бы успешно развиваться.

Концепция развития Сергиевской ДШИ направлена на решение проблем художественно-эстетического и культурного развития детей, проживающих в п/о Сергиевский, а также в близлежащих населенных пунктах Коломенского района: Зарудня, Пестриково, Выселки, Парфентьево, Коробчеево, Хорощово; п/х «Непецино».

 

На какую перспективу работает Сергиевская ДШИ? 

Основным показателем достижения поставленной цели является социокультурная адаптация личности выпускника. За годы обучения в школе у учащегося должен сформироваться эстетический вкус и стремление развивать свой внутренний мир посредством приобщения к миру прекрасного.

Образовательный процесс в ДШИ осуществляется в соответствии с Учебным планом, ориентированным на всестороннее развитие личности, на повышение исполнительского мастерства и качества знаний обучающихся.

 

Музыкальное отделение

  

 

На музыкальном отделении обучается 150 человек. Образовательный процесс обеспечивают 17 преподавателей: Копцова Н.С. (зав. фортепианным отделом), Сухомлинова С.А. (зав. народным отделом), Щеголькова Л.Ю.(зав. теоретическим отделом), Непорожнева М.А., Комм Е.Ю., Савина Н.И., Пальцева Н.Ф., Парамонова С.Н., Рогова Л.А., Коробейникова И.С., Ковтун О.В., Андрианова Е.Г., Лазарева Т.М., Ковтун Г.В., Чучаев А.М., Федоров А.М., Царев Б.А.

Обучение ведется по следующим специальностям: фортепиано, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, синтезатор. Учащиеся отделения принимают активное участие в концертной и творческой жизни школы; выступают на районных и зональных конкурсах исполнительского мастерства, занимая призовые места. Лучшим ученикам – за особые успехи в обучении – присуждается Грант Главы Коломенского муниципального района, дающий право на бесплатное обучение в течение года. Хоровые коллективы школы и солисты принимают участие в районных смотрах-фестивалях и конкурсах эстрадного и классического вокала. Их успехи отмечены грамотами и дипломами.

Хореографическое отделение

   

 

  На хореографическом отделении обучается 100 человек. Из них: 60 человек – в п.Сергиевском (преподаватели Новикова Г.И. – зав. отделом и Скокова О.В.), 40 человек – в с. Непецино (преподаватель Дмитриева О.А.). Учащиеся отделения принимают активное участие в концертной и творческой жизни школы, а также ежегодно являются участниками и победителями районных хореографических фестивалей и конкурсов. Учащиеся отделения с огромным желанием и интересом участвуют в постановке музыкально-театрализованных представлений (Новый год, 8 Марта и т.п.), которые демонстрируются для юных зрителей (воспитанников детских садов и учащихся общеобразовательных школ) и родителей. Преподаватели отделения оказывают шефскую помощь общеобразовательным школам и клубам в подготовке танцевальных номеров для участия в районных фестивалях и конкурсах.

 

Отделение изобразительного искусства

 

   

 

На отделении изобразительного искусства обучается 50 человек. Из них: 20 человек – в п. Сергиевском, 20 человек – в с. Непецино. Образовательный процесс обеспечивают 3 преподавателя: Денисенко Е.М., Дергачева Г.А. – зав. отделом, Крохин А.В. Учащиеся отделения принимают активное участие в районных и областных выставках изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, о чем свидетельствуют грамоты и дипломы. Работы учащихся – картины и поделки – украшают стены и стенды школы.   В ДШИ создан музей декоративно-прикладного творчества, где представлены многочисленные работы учащихся отделения. Кроме предметов основного учебного цикла, таких как: живопись, графика, скульптура, общая, станковая и декоративно-прикладная композиция – на отделении ведется творческая работа по следующим направлениям: батик, компьютерная графика, оформление витражей.

 

Последние изменения на сайте

Дата Документ Раздел
29-12-2017 ДОКУМЕНТАЦИЯ ОБ АУКЦИОНЕ №АЭ-КО/17-2002 на право заключения договора аренды имущества, расположенного по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 168, корп. лит. Е Совет депутатов
29-12-2017 Результат проверки Муниципального учреждения «Сельниковский сельский дом культуры» Совет депутатов
29-12-2017 Результат проверки Муниципального учреждения районный Дом культуры «Черкизово» Совет депутатов
29-12-2017 Результат проверки Муниципального учреждения «Культурно-творческий центр «Радуга» Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № ПЗ-КО/17-584 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № АЗ-КО/17-1029 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № АЗ-КО/17-1037 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № ПЗ-КО/17-587 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № ПЗ-КО/17-577 Совет депутатов
29-12-2017 ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА № ПЗ-КО/17-579 Совет депутатов