Версия для слабовидящих Официальный сайт Коломенского муниципального района
Старая версия сайта Открытые данные

В Московской области опубликован список 32 тысяч подъездов, которые будут отремонтированы в 2017 году по программе софинансирования

print version   Mail   Blog

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, формирование столь обширной программы ремонта подъездов стало возможным благодаря реализации Губернаторского проекта «Мой подъезд». Старт проекта был объявлен в начале 2017 года в рамках ежегодного обращения Губернатора к жителям области.

В рамках программы софинансирования ремонта подъездов 35,5% составят субсидии областного бюджета, средства выделяются в рамках госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014–2018 годы», 12% - средства бюджетов муниципалитетов, 47,5% - управляющих компаний. Вклад жителей не превысит 5%.

Для сравнения, в 2016 г. в Московской области было отремонтировано около 10 тысяч подъездов. 

«Ремонт подъездов выполняется либо силами управляющих организаций, либо подрядчиками. При этом в актах о приёмке этих работ в обязательном порядке должна присутствовать подпись представителя жителей – как правило, председателя Совета МКД. После этого управляющие компании могут обратиться в органы местного самоуправления для компенсации части затрат согласно условий программы софинансирования. Таким образом, действующий механизм софинансирования предусматривает компенсацию за проведенные ремонтные работы только в том случае, если жители удовлетворены качеством ремонта своего подъезда», – подчеркнул Дмитрий Пестов. 

По вопросу включения каждого из 32 тысяч подъездов в адресный перечень были проведены заседания советов многоквартирных домов. Перечни подъездов были согласованы с Ассоциацией председателей советов МКД. Также необходимость проведения ремонтных работ подтвердили инспекторы Госжилинспекции, проверившие состояние подъездов.

С жителями согласовываются виды проводимых работ, а также некоторые детали, как, например, цвет покраски стен подъезда. Для этого управляющая организация совместно с председателем Совета многоквартирного дома проводят опрос жителей и оформляют соответствующее Решение, которое размещается в общем доступе на информационном стенде.

По подсчётам специалистов, в Московской области в настоящее время около 70 тысяч подъездов нуждаются в ремонте. Задача проекта «Мой подъезд» - приведение к нормативному состоянию всех подъездов в течение ближайших трех лет. 

Кроме того, в Московской области делается акцент на синхронизации проведения всех видов ремонта и благоустройства – одновременном включении многоквартирных домов в программы капитального ремонта, софинансирования ремонта подъездов, а также в план благоустройства дворовых территорий. Это обеспечивает максимальный положительный эффект для жителей за короткое время.

Адресный список подъездов, включенных в областную программу «Мой подъезд» на 2017 год, размещен на сайте http://menyaempodezdy.ru

 

Как вступить в областную программу ремонта подъездов смотрите в ролике

2017-05-16
Поделиться